Самозанятый остался без оплаты - подать иск до прекращения деятельности предприятия или надеяться на выплату?

• г. Воронеж

Я самозанятый. Работал с предприятием по договору. Договор закрыли без претензий. Предприятие должно было оплатить 100 тыс расчета. Выплатили только 50 тыс. Остальные задерживают. Мне известно, что собственник предприятия планирует прекратить хозяйственную деятельность ООО с 2023 г. Как лучше поступить, подать иск до прекращения деятельности? Или надеяться что выплатят оставшиеся?

Ответы на вопрос (4):

Ждать точно ничего не стоит, подавайте иск.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Чем быстрей Вы обратитесь с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ, тем больше у Вас будет шансов получить с этого ООО сумму денег за выполненные Вами работы по гражданско-правовому договору.

Удачи Вам.

Надеяться и верить, что кто-то озаботится выплатой вам долга, - не стоит. Тем более, предприятие скоро будет ликвидировано. Обращайтесь в суд незамедлительно. Можете, конечно, направить досудебную претензию должнику, с указанием срока для добровольного выполнения вашего требования. Может быть, одумается и вопрос решится во внесудебном порядке. Главное, оформить все это документально, а не на словах. Удачи!

Здравствуйте, Евгений!

Если у Вас нет акта сверки расчетов или акта о выполнении услуг (работ) подписанного сторонами из которого следует, что предприятие признаёт свою задолженность перед Вами, то не плохо было бы получить из бухгалтерии такой документ. Если подобный документ имеется, то Вы можете после истечения установленного в письменной претензии срока исполнения обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, который будет являться исполнительным документом.