Как подать на алименты через судебных приставов, если бывший не выполняет алиментные обязательства?

• г. Тула

У нас с мужем заключено алиментское соглашение через нотариуса, ну он не исполняет обязанности по уплате, я хочу подать на алименты через судебных приставов. Что мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Ваше соглашение имеет силу исполнительного листа. И поэтому вы пишите заявление в службу приставов по месту регистрации Должника, прилагаете реквизиты вашего счета и копию этого соглашения. Просите возбудить производство, истребовать сведения из ПФР и произвести расчет задолженности.

Подойти в службу судебных приставов с этим соглашением и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Обратитесь в районный отдел ССП по месту жительства отца ребенка с заявлением о возбуждении производства по взысканию с него алиментов, приложив алиментное соглашение, которое является аналогом судебного приказа и исполнительного листа, и банковскую выписку с указанием номера вашего счета, куда будут поступать алименты (см. ст.ст. 30 и 33 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Можете подать Как через судебного пристава, так и дополнить заявление о привлечении к ответственности за уклонение.