Ремонтная история - от заключения договора до незаконных действий заказчицы. Как правильно действовать в подобной ситуации?

• г. Южно-Сахалинск

Делал ремонт даме. Заключили договор об оказании услуг на ремонт помещения. Квартира однокомнатная, дама не хотела сьезжать, чем повлекло за собой увеличение сроков работ. Сроки продлять отказалась. Написали претензию, предложили расторгнуть договор описав основания и предложении отдать невыработанные авансы и оставшиеся деньги на закупку мвтериалов. В ответ получили претензию на выплату штрафа о просрочке и возврате всех авансов в 10 ти дневный срок. На что мы не согласились и подали иск в суд на расторжение договора. Заказчика так-же подала иск, только сумма в её иске была в 3 раза больше чем мы должны были ей вернуть. Прошло три суда. Суд последней инстанции вынес решение о взыскании авансов в её пользу, но уже далеко не той суммы о которой заявляла заказчица и исполнительный лист уже лежит у судебного пристава. Вчера позвонил сотрудник полиции и сообщил о том что эта дама написала заявление о неисполнении якобы условий договора и приглашает в отдел для дачи обьяснений. Речь о том же договоре. Вопрос, правомерно ли подавать заявление в полицию я так понимаю по ст. 159 гк рф если суд уже вынес решение по данному делу (договору). И что посоветуете делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Подать заявление в полицию она может.

Возьмите с собой решение суда. Состава преступления тут нет. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

Для обращения в полицию не может быть никаких ограничений. Вы приходите и даете пояснение: это гражданско-правовой спор, есть решение суда и в ваших действиях НЕТ состава преступления (его действительно нет). Участковый примет процессуальное решение в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Она таким образом желает вас заставить выплатить ей деньги быстрее.

Добрый вечер, Дмитрий. У каждого человека конечно есть право обратиться в полицию, если он полагает, что его права нарушены. Но у вас уже есть решение суда, в связи с этим можете предъявить его сотрудникам и пояснить что между вами и заявителем сложились гражданско-правовые отношения. Кроме того, у вас есть право дать пояснительную или отказаться от дачи каких либо пояснений сотрудникам.

Ловко вас обрабатывает этот заказчик, очень ловко. В договорных обстоятельствах нужно разбираться запятая с учётом что несколько инстанций пройдено. А вот относительно мошенничества тут можно возразить.