Процедура переоформления квартиры без определения долей наследственного фонда в России - практический совет

• г. Москва

Ситуация такова, в 1992 году мы как и большинство граждан РФ приватизировали квартиру, в договоре передачи, участвуют 3 члена семьи в договоре указано без определения долей в совместную. Ответственный квартиросъемщик является мой отец, мама умерла в 2002 году, отец, не ходил к нотариусу и не открывал наследственное дело, у нас на руках только свидетельство о смерти, Свидетельство о собственности на жилище 1992 года, Соглашение об общем владении жилым домом и долевом участии в его содержании (это соглашение я так и не пойму, для чего оно, но оно от того же числа, что и свидетельство о собственности и договор передачи) В договоре передачи говориться о том, что РЭУ передает в собственность нам квартиру). Еще у меня есть родная сестра, но она не участвовала в приватизации и там не прописана, в этой квартире прописана моя дочка, я, отец и была прописана мама. Отец хочет переоформить на меня полностью всю квартиру, поменять документы и сделать свидетельство нового образца.

Вопрос: подскажите, куда обращаться какие заявления, документы, что вообще нужно для переоформления? И я так понимаю, срок наследования пропущен без уважительной причины, и отказаться от наследства отцу в мою пользу уже поздно! Подскажите по практике и по закону, что в таких случаях делать отцу, мне и сестре?

Ответы на вопрос (3):

Срок принятия наследства не пропущен, вы и отец являетесь фактическими наследниками. Вам надо: у нотариуса открыть наследственное дело, собрать документы БТИ, правоустанавливающие, выписку из домовой книги, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать в Росреестре. После регистрации отец сможет оформить на вас свою долю по договору дарения. Это вкратце. Напишите мне, расскажу подробнее.

Срок ОТКРЫТИЯ наследственного дела пропущен. В вашей ситуации есть возможность фактически его принять. Сначала к нотариусу, который Вам даст письменный отказ в открытии наследства, а потом в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, потом с решением суда опять к нотариусу - получаете свидетельство о праве на наследство - а потом в органы регистрации собственности и сделок с ним - получаете свидетельство о государственной регистрации права.

Анастасия, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).