Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и время учебы до начала профессиональной деятельности?

• г. Великий Устюг

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Да, время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет включается в общий трудовой стаж - ст.167 КЗоТ. А также включается в трудовой стаж подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, в средних специальных и высших учебных заведениях - ст.91 Закона "О государственных пенсиях в РФ".

Королева Наталья Сергеевна