Как вернуть кассу МТС в аренде - история осложнений и советы по решению проблемы.

• г. Хабаровск

Брал кассу МТС в аренду, пользовался какое-то время, затем решил вернуть. На что мне ответили, что изменились условия договора и минимальный срок пользования стал полгода. Далее, магазин закрылся и я какое-то время не вносил платежи за тариф, касса заблокировалась, а на все вопросы отсылали в КА Илма, откуда начала писать в вотсапе сотрудница. Говорила, что я пропустил срок оплаты, МТС со мной договор расторгает, я должен выкупить кассу и фискальный накопитель. Далее договорились, что кассу оставлю себе в аренду, для работы по другому направлению, оплатил стоимость тарифа и все дальше работало. Никто никакой договор не расторг. Затем мне было не до оплаты кассы, и три месяца снова она была не оплачена. Далее я написал сотруднице КА, что я хочу вернуть кассу и все оплатить. На что, она сказала, вы и так тянете время. Кассу вы уже не вернете, оплачивайте тариф, остаток за кассу (10.000) и остаток за фискальник (4.000). Далее в тот же день, после того, как ей было сказано, что оплачивать остаток за кассу никто не будет, так как она не нужна. Она скинула в вотсапе претензию, где написано, что мы расторгаем с вами договор. Оплачивайте тариф, кассу (уже 16.000), и фискальние (уже 11.000), мол у нас в договоре прописано, не оплатили в срок, должны теперь нам деньги за все и без учета амортизации. И далее блокирует меня. После попыток выяснить что-то у МТС, и слов, что я готов оплатить тариф, остаток за ФН, но сама касса мне не нужна. Они снова отсылают меня к коллекторскому своему. Та сотрудница, меня разблокировала и скинула три новых счета, с другими суммами, с пеней на все, что-то около 60 тысяч за все уже. И снова в блок. Как лучше поступить в этой ситуации? Тариф я оплатил через личный кабинет МТС, перед ними я не должник по идее, так как касса разблокировалась и я снял ее с учета. Но по вопросу возврата, снова отсылают в ИЛМА, но там я в блоке и примерно знаю, что мне скинет их сотрудница. Досудебную претензию с суммами за все без учета амортизации и учета того, что по мере оплаты аренды кассы, стоимость фискального уменьшалась, то есть происходил выкуп его. Плюс пеня на все, что можно. Как лучше действовать сейчас? Я не живу в России, но готов с ними судиться и писать заявление в прокуратуру за мошенничество. Высылать 3 разные суммы за два дня, это странно. Прошу вашего совета.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос объёмный. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте в личные сообщения за платной консультацией.