Может ли бывшая супруга иметь право на имущество, нажитое после развода, если они продолжают жить вместе?

• г. Симферополь

Может ли бывшая супруга претендовать на часть имущества супруга, если они в разводе с 1998 года, но продолжали жить вместе и прописка у них совместная по сей день. Участок у супруга появился после развода в 2009 году. Считается ли это совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя ответить однозначно, не зная всех обстоятельств дела.

Шансы признать совместно нажитым имуществом есть.

Подать можно любой иск, но для удовлетворения требований отсутствуют основания. Указанное совместное проживание называется сожительством и имущество приобретенное гражданами не будет совместно нажитым.

Верен ответ коллеги Бычковой.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.

Ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.