Согласие жены и доверенность - ключевые вопросы при продаже доли в родительской квартире

• г. Нижний Новгород

Квартира была получена отцом в 1980 г. В 2005 году приватизирована на 5 человек.

Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. У брата трое детей. Нужно ли будет согласие его жены на продажу 1/5 его доли в родительской квартире. (Брак был зарегистрирован в 1994 г.) Действительна ли будет доверенность от него на продажу его доли?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте.

Эта квартира может быть продана только с согласия всех собственников этой квартиры. Эта квартира не родительская, а всех собственников, которые данную квартиру приватизировали.

В данном случае муж имеет право распоряжаться своей долей в квартире без соглаися своей жены, так как имущество, полученное безвозмездно, до брака или во время брака, не подлежит разделу между супругами согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.