Согласие бывшего супруга на продажу квартиры при разводе - необходимость и возможность исключения из регистрации

• г. Уфа

В 1984 получили кооперативную квартиру (в браке). В 1987 году брак был расторгнут. В 1992 г. был внесен последний паевый взнос за квартиру. В 2002 г. было получено свидетельство о регистрации права собственности. В данный момент в квартире зарегистрированы бывшие супруги, их взрослая дочь и внук.

Вопрос: 1) Надо ли получать согласие бывшего супруга на продажу такой квартиры? 2) Может ли собственник жилья (жена) выписать бывшего супруга из квартиры на том основании, что это бывший член семьи?

Ответы на вопрос (1):

Данное имущество наживалось в период брака, поэтому суд откажет Вам в выселении бывшего супруга, но пробовать - можете (ч.4 ст. 31 ЖК РФ Вам в помощь)