В понедельник он отсутствовал на работе, считая, что находится в отпуске.

• г. Нижний Новгород

Начальник отдела организации Огнев в субботу (нерабочий день) направил по факсу генеральному директору заявление с просьбой предоставить ему один нерабочий день в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. В понедельник он отсутствовал на работе, считая, что находится в отпуске. Во вторник, когда Огнев вышел на работу, генеральный директор потребовал от него объяснения по поводу отсутствия его на работе в течение всего рабочего дня — понедельника. Огнев в письменном объяснении мотивировал свое отсутствие нахождением в отпуске. Через неделю генеральный директор издал приказ об увольнении Огнева за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Правомерно ли увольнение Огнева с работы?

Ответы на вопрос (3):

Анна,здравствуйте.

В Вашем случае,необходимо было убедиться,что отгул был предоставлен Огневу, т.е получить факс с решением руководителя. А его не было. А если ему его не подписали бы и не был бы предоставлен отгул в счет отпуска? Поэтому уволен правильно и оспаривать будет очень сложно.Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

У Вашего Огнева непорядочный руководитель.

С уважением Александр.

Не смотря на то, что коллега ответил на Ваш вопрос, хочу добавить, что сайт - не для решения задач. Откройте ТК РФ и читайте, а лучше - учите!!! Поскольку в суде Вам подсказывать будет не кому. И паразитировать на тех, кто в своё время учился, а не мотался в поисках ответа по интернетпросторам, у Вас в дальнейшем не получится.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

09.11.2012 14:08, за ответ на вопрос 2005559

Спасибо за ответ!

Нет, нет я не собираюсь быть юристом, но это действительно задача

А не надо быть "семи пядей во лбу", что бы это понять...

Юридические задачи не для юристов - не встречала. Но - это Ваши проблемы кем Вы хотите стать.

И, кстати, ответ, который Вы получили от юриста - не юридический, а обывательский, да ещё и неверный. Думаю, что Вам он, всё равно, не поможет. А коллега, скорее всего, просто хотел пошутить над неучем.

В любом случае, попытки решить задачи на данном сайте безжалостно пресекаются.

Всего доброго.