Решение суда о восстановлении работника на работе и замене увольнения на выговор является законным и обоснованным

• г. Тюмень

Работник отсутствовал на работе в течение рабочего дня. Руководитель организации потребовал от него письменного объяснения по поводу отсутствия на работе, но работник от дачи объяснения отказался. Приказом руководителя организации он уволен за совершение прогула /п.п. «а» п.6 ст.81 ТК РФ/ и за отказ от дачи объяснения по факту отсутствия на работе. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что работник отсутствовал на работе в связи с тем, что доставлял жену в род дом, и в этот день у него родился ребенок. Суд восстановил работника на работе, посчитав, что тяжесть совершенного им дисциплинарного проступка не соответствует крайней мере дисциплинарной ответственности в виде увольнения. При этом суд заменил дисциплинарное взыскание в виде увольнения на выговор. Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Ответы на вопрос (2):

да, это в компетенции суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! решение суда1-ой инстанции законно и обоснованно до тех пор,пока оно не отменено вышестоящей судебной инстанцией. поэтому -вы вправе согласиться\ с данным решением или обжаловать его в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник отдела, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник отдела о совершенном работником прогуле не сообщил. Через месяц работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник отдела довел до сведения руководителя организации информацию о совершенном ранее работником прогула. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Работник 14 мая 2006 года отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник цеха, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник цеха о совершенном работником прогуле не сообщил. 15 ноября 2006 года работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник цеха довел до сведения руководителя организации информацию о совершении работником прогула 14 мая 2006 года. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

СИТУАЦИЯ: Руководитель приказом объявил мне дисциплинарное взыскание, при этом не только не потребовал с меня письменного объяснения по поводу проступка, но и отказался выслушать даже устные объяснения. Обращаться в комиссию по трудовым спорам не имеет смысла. Хочу обратиться с заявлением к руководителю и, изложив ситуацию, а также указав на неправомерность наказания без возможности работника предоставить объяснение в соответствии со ст.193 ТК РФ, попросить отмены дисциплинарного взыскания.

Работник совершил прогул (отсутствовал с 11 часов до конца рабочего дня). Администрация за нарушение трудовой дисциплины вынесла ему строгий выговор и лишила на 50% премии за тот месяц, в котором он совершил проступок. В связи с этим у меня возникают два вопроса:

1. Соответствует ли вид дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка?

2. Можно ли в данном случае применять одновременно строгий выговор и лишение премии, в ст.136 КЗоТ говорится о том, что может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Сидоров за совершение дисциплинарного проступка был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, не согласившись с принятым решением работодателя, работник обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда. В ходе проверки, организованной по его обращению, было установлено, что с работника не было отобрано объяснение по обстоятельствам совершения проступка. В материалах дисциплинарного производства имелся лишь рапорт Сидорова.

Будет ли полежать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности отмене? Ответ нормативно обосновать.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель потребовал от работника объяснения в письменной форме. Работник отказался, и тогда работодатель, составив соответствующий акт, привлёк работника к дисциплинарной ответственности. Работник не согласясь с процедурой применения к нему взыскания, обратился в суд. Какое решение вынесет суд? Аргументируте свой ответ.

Руководства ИЗДАЁТ приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения в последний день моего больничного, а увольняют на следующий день. Суд первой инстанции отказал в иске о восстановлении на службу. ФЗ. 342 статья 51 часть 9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. Законный ли отказ? Суд решения не даёт, тянет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель обратился в суд с заявлением о возмещении вреда работником по истечении года со дня обнаружения ущерба. В судебном заседании представители работодателя просили восстановить срок для обращения в суд, так как он пропущен по уважительной причине. В частности, руководитель структурного подразделения, в кото¬ром работал привлекаемый к материальной ответственности работ¬ник, своевременно не сообщил руководителю организации о причи¬нении вреда, работник обещал добровольно возместить ущерб. Кроме этого, в организации в течение двух лет отсутствовала должность юриста. Суд восстановил работодателю срок и взыскал с работника причиненный работодателю ущерб. Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

администрация предприятия уволила работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ за систематическое неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Увольнению предшествовало три приказа о наказании (в течение шести месяцев) и, наконец, постановлением инспектора ГИБДД, (который на предприятии проводил проверку состояния автотранспорта) работник был привлечен к административной ответственности за выпуск на линию неисправного транспорта, что одновременно является не только административным правонарушением, но и неиспольнением должностных обязанностей (... обеспечивать выпуск на линию исправного транспорта), учитывая наличие уже трех дисциплинарных взысканий и последнего описанного проступка, администрация применила увольнение как дисциплинарное взыскание и уволила работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Так известно, прежде чем применить дисциплинарное взыскание, работодатель должен затребовать от работника объяснение, администрация при вынесении приказа об увольнении, использовала объяснение работника, содержащееся в протоколе о привлечении к дисциплинарной отвественности и отдельно дать объяснение работника не просила. Можно ли в этом случае сказать, что администрация истребовала от работника объяснение?

Каковы последвия издания приказа об увольнении без наличия объяснения работника? Ведь отсутствие объяснения работника не влечет отсутствия состава дисциплинарного правонарушения?

Заранее, спасибо за ответ.

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение