Решение суда о восстановлении работника на работе и замене увольнения на выговор является законным и обоснованным

• г. Тюмень

Работник отсутствовал на работе в течение рабочего дня. Руководитель организации потребовал от него письменного объяснения по поводу отсутствия на работе, но работник от дачи объяснения отказался. Приказом руководителя организации он уволен за совершение прогула /п.п. «а» п.6 ст.81 ТК РФ/ и за отказ от дачи объяснения по факту отсутствия на работе. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что работник отсутствовал на работе в связи с тем, что доставлял жену в род дом, и в этот день у него родился ребенок. Суд восстановил работника на работе, посчитав, что тяжесть совершенного им дисциплинарного проступка не соответствует крайней мере дисциплинарной ответственности в виде увольнения. При этом суд заменил дисциплинарное взыскание в виде увольнения на выговор. Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Ответы на вопрос (2):

да, это в компетенции суда

Здравствуйте! решение суда1-ой инстанции законно и обоснованно до тех пор,пока оно не отменено вышестоящей судебной инстанцией. поэтому -вы вправе согласиться\ с данным решением или обжаловать его в апелляционном порядке.