Налог на имущество за прописку - правомерно ли обложение квартиры в Тульской области? Что делать, если просрочила оплату?
199₽ VIP

• г. Тула

Была прописана в квартире в Тульской области (которая приватизирована на троих, )долгое время практически с малых лет, затем сменила прописку на Подмосковье в 2020 году, и вдруг обнаружила случайно в личном кабинете доход на имущество Тоесть на эту квартиру, законно ли это? Почему выставили налог? Новое жильё не моя собственность, я просто прописалась туда. И что будет если я уже просрочила оплату на 15 дней, стоит ли оплачивать сейчас, сколько времени есть еще для оплаты? И вот интересно а другие члены семьи которые зарегистрированы в этом жилье, им ненадо платить налог подобный? У них нет личного кабинета фнс, у меня есть но я им не пользуюсь ….и так бы не узнала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алекс! Это неправомерно, если Вы действительно не собственник. Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ. Если права собственности нет, то стоит обратиться в налоговую для исправления ошибки, а в случае отказа обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном гл.19-20 НК РФ, а затем в районный суд, в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Речь скорее всего об ошибке налоговой. Если налог выставили другим, то то же касается других зарегистрированных несобственников.

Можно обратиться в налоговую он, не подскажет что нужно сделать, возможно подать декларацию.