Могут ли ограничить доступ обвиняемому в ознакомлении с делом (сидит в сизо)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Нет, это никак не может зависеть от местонахождения обвиняемого.

Здравствуйте!

Можно, но только на основании судебного решения, если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Нет, не могут. Обязаны предоставить возможность ознакомиться с делом. Только если обвиняемый злоупотребляет своим правом, (по несколько раз желает знакомиться с одним и тем же, или затягивает время ознакомления) тогда вправе ограничить.

Добрый день, нет, не может ограничить во времени, кроме случаев, если обвиняемый умышленно затягивает процесс ознакомления.

Дело на 32 Тома.. ознакомились только с 6 томами за полгода, вывозят на ознакомление в среднем раз в полторы недели, а то и реже, сказали, что введут ограничение на ознакомление.

Да могут. Специальным постановлением.

Может ли судья препятствовать тому, чтобы к обвиняемому пришёл нотариус (для переоформления недвижимости)

Да может. В интересах рассмотрения дела. Например запрет на отчуждение.