Как влияет новый исполнительный лист на алименты на первого ребенка?

• г. Владивосток

У меня 3 детей от одного супруга, на старшего получаю алименты 1/4 с 2016 года, исполнительный лист у приставов. Сейчас мы развелись и я получила исполнительный лист на алименты на троих детей в размере 1/2. Вопрос, первый исполнительный лист утрачивает свою силу? Или пока я не отнесу новый ИЛ судебным приставам так и буду получать 1/4. (Отдавать пока не хочу, есть договоренность с бывшим мужем)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия. Пока Вы не обратитесь с новым исполнительным листом в ФССП, приставы так и будут исполнять прежний судебный акт. Они же не знают о новом решении. В соответствии со ст. 30 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Вы должны отозвать ИЛ либо отнести новый.

Иначе все останется так, как есть. Будут взыскивать 1/4.

Здравствуйте, Анастасия.

В силу требования пункта 4 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения исполнительного документа по требованию суда, выдавшего исполнительный документ. То есть, суд обязан запросить возврат исполнительного листа, поскольку требования судебного акта, на основании которого выдавался исполнительный документ, претерпели изменения. Моё мнение.

С уважением.