Будет ли бывшая жена получать алименты, если я подам на мужа в браке?

• г. Барнаул

Муж платит алименты 25 процентов от зарплаты на ребенка от первого брака. Если я будучи с ним в браке подам на него на алименты, они будут делиться или его бывшая жена также будет получать?

Ответы на вопрос (3):

Тогда будет платить на двоих детей 1/3 часть от доходов, то есть 33 процента.

Здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Но нужно также доказать ухудшение материального положения должника.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ).

Тут может присудить 33% на двоих.