Начальник хочет наложить штраф на работника за утерю инструмента - есть ли законность в таком решении?

• г. Уфа

У меня знакомый работает на вахте. Начальник хочет наложить штраф за утерю инструмента организации. Хотя вины его нет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Штрафы от работодателя незаконны.

Доброе утро,

При отсутствии вины наложение штрафа неправомерно, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Штраф неправомерно, а вот если работник являлся материально ответственным лицом за этот инструмент, то потребовать возмещения ущерба можно.