Деление имущества при разводе - квартира в ипотеку и интересы ребенка.

• г. Брянск

Квартира покупалась в ипотеку с использованием мат. капитала, но доли в собственности у ребенка нет. Как эта квартира будет делиться между супругами при разводе? 50/50? интересы ребенка как будут учтены? Может ли один из супругов единолично передать ребенку в собственность долю в праве собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Так как при покупке жилья был использован мат капитал, - доли уже определены на всех членов семьи (включая ребенка), согласно соглашению, которое хранится в ПФР. Т.е., разделу кв-ра уже не подлежит. Родители вправе подарить свои доли несовершеннолетнему ребенку.

Родители и ребенок владеют равными долями, почему родительские доли не подлежат разделу?

При использовании материнского капитала Вы давали обязательство о выделении доли ребенку. Долю необходимо выделить. На оставшуюся часть квартиры возможны два варианта:

1) она остается в совместной собственности супругов (в этом случае она подлежит разделу как совместно нажитое имущество)

2) изначально, при выделении доли ребенку, можно определить доли и супругов (в этом случае раздела последующего не будет по причине того, что доли уже определены)