Отказ администрации по перепланировке кухни и зала - действительно ли постановление №47 применимо?.

• г. Самара

Я хочу перепланировкой объединить кухню и зал. Администрация мне выдала отказ сославшись на п. 24 пост. Правительства №47. а мне сказали, что есть письмо от минэкономразвития, о том что данное постановление не применимо к перепланировке. Так ли это? и если да, то сбросте пожалуйста письмо.

Ответы на вопрос (1):

Артем, вопрос немного задан не корректно. Для начала не понятно ПРИЧЕМ ТУТ Минэкономразвитие? Этот вопрос не входит в их компетенцию.

Основным НПА регулирующим перепланировки в МКД - является ЖК РФ, некоторые вопросы есть в ГрК РФ

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Само название Постановление, говорит, что оно не совсем относить в перепланировки на прямую.

На проведение работ по изменению характеристик помещения или даже всего МКД собственник должен получить сначала согласие общего собрания собственников, совместно владеющих общедомовым имуществом (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Уменьшать или увеличивать размер общего имущества можно только с согласия всех собственников (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Это правило касается реконструкции, переустройства и перепланировки, использования части придомовой территории, когда происходит присоединение к помещению собственника части общего имущества дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Помимо согласия ОСС, для проведения перепланировки или переустройства помещения в многоквартирном доме собственнику необходимо получить разрешение органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ). Судебная практика допускает легализацию таких работ после их проведения. Суд должен установить, что изменения в помещении не нарушают прав других жителей МКД и не создают угрозы их жизни и здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). В ином случае собственник помещения обязан вернуть помещение в прежнее состояние согласно технической документации (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).

Также, ВЕРОЯТНО О ПИСЬМЕ: МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 января 2017 г. N 2146-АГ/08

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.