За мусор по прописке - почему мне приходится платить за дом, где не живу?

• г. Ставрополь

Я и мои 4 детей прописаны в г. Ставрополе, за мусор мы платим по прописке, но в селе у нас есть дом где мы не проживаем но являемся собственниками 5 человек. Нас заставляют оплачивать за 5 человек с 1 января 2018 года и сумма составляет более 20 тысяч рублей. Но почему я должна платить там где мы не проживаем, мы же платим там где прописаны?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обращаться в компанию, которая у Вас занимается утилизацией ТБО и просить перерасчет, Обращаться надо обязательно письменно, потому, что как показывает моя практика они отказывают в перерасчете и тогда приходится решать все это через. Обращение пишется обязательно в 2 х экземплярах, на одном из которых они должны поставить печать о принятии и этот экземпляр должен остаться у вас, так как может пригодиться в случае дальнейшего обращения в суд по указанному вопросу.

Потому что это требование закона! Согласно ст 153 и 155 ЖК РФ собственники ОБЯЗАНЫ оплачивать услуги ЖКХ независимо от факта проживания или не проживания. Более того делать это в период с 1-10 число.

Однако в случае если вы какими-то услугами не пользуетесь, вы можете написать в УК заявление о непроживании (приложив соответствующие документы) и попросить сделать перерасчет.

С момента подачи заявления сделают перерасчет и часть услуг не будет начисляться. К оплате останутся только обязательные платежи (в силу закона).

Требования регионального оператора являются законными. Рекомендую начать оплачивать текущие платежи. В доме в деревне зарегистрировать по месту жительства одного человека. Тогда платить надо будет за одного человека. За прошлое время не платить. Пусть обращаются к мировому судье. Судебный приказ надо будет отменить. При рассмотрении дела в порядке искового производства заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени.