Жильцам дома приходится платить за ремонт общедомового имущества - правомерное требование или нет?

• г. Казань

Такой вопрос.

Проживаю в двухэтажном 8 ми квартирном доме, на чердаке лопнули трубы отопления, управляющая компания, произвела ремонт (заменили трубы), теперь хотят взыскать сумму данный ремонт с жильцов.

Мы выплачиваем ежемесячно управляющей компании за содержание жилья и кап. ремонт.

Подскажите пожалуйста правомерно ли хотят с нас взыскать за ремонт (по сути общедомового имущества)?

Сумма не маленькая, конкретно с моей квартиры 18000₽

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, вы им за это и так платите.

Жалобы на них в прокуратуру и ГЖИ.

С уважением.