Наследство и налоги - сколько придется платить за комнату в коммуналке?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году у меня умерла мама и по наследству досталась комната в коммунальной квартире (бывшее общежитие). В этом году пришёл налог за предыдущие полгода. Исходя из того, что кадастровая стоимость всей квартиры 44 млн, мне за полгода начислили 26590 рублей. Хотя я владею лишь 18/360 долями и кадастровый стоимость конкретно моей комнаты 2 млн. вопрос: неужели мне за 12,5 кв метров придётся каждый год платить около 50000?

Ответы на вопрос (3):

Надо разбираться с налоговой инспекцией. Вы должны платить налог, исходя из 18/360 доли кадастровой стоимости квартиры.

Добрый день!

В соотаетствии с п.4 ст.403 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 кв.м. этой комнаты, квартиры.

В Вашем случае налоговым органом допущена ошибка в начислении налога на имущество (без документов сложно сказать какая именно).

Вам нужно обратиться в налоговую с заявлением, приложив к нему копию документа о регистрации права собственности.

Добрый день,

Налоговая ставка в процентах от кадастровой стоимости квартиры в г. Санкт-Петербурге на 2021-2022 годы установлена в размере 0,2% (исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения).

Следовательно, она составляет 88000 рублей (44000000*0,2%) в год.

Но, учитывая, что вы владеете 18/360 долей квартиры, то получается 4400 рублей в год (88000 * 18/360)