Что делать с неоплаченным кредитом покойного брата - история с наследством и жизнью после смерти

• г. Ставрополь

Что делать с неоплаченным кредитом покойного. У мужа умер брат ещё 1,5 года назад, не работал лет 5-7 до смерти, взял кредит не знаем когда. Недавно пришло письмо с долгом почти 35 000. Жил и прописан с родителями, жив сейчас только отец, парализованый, мать умерла ещё раньше. Жены, детей у него нет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Если в наследство никто не вступал, то и платить долг никто не должен, не реагируйте на письмо.

Единственное, чего не нужно делать - так это торопиться со вступлением в наследство. А пока долг брата не имеет к вашему мужу ни малейшего отношения.

Удачи.

Здравствуйте.

Тот, кто вступил в наследство, унаследовал и долги. Пока ничего не предпринимайте. Если вынесут судебный приказ, отменяйте, а если потом будет исковое - нужно смотреть когда был взят кредит. Если более 3 лет, можно заявить о сроке исковой давности.

Добрый вечер, если муж вступил в наследство, то он платит так же по долгам, если вступил отец, то платит отец.

В реестре наследственных дел смотрите открывалось ли наследственное дело. Если нет и умерший не имел доли в квартире, то для сведения оставьте письмо.

Если У брата была доля в квартире, то банк предъявит иск к отцу, т.к. он живёт в квартире и значит по факту принял наследство за умершего сына. Однако нужно смотреть по срокам исковой давности по каждому платежу согласно Графику платежей. Что можно списать и возможно страховка у умершего была. Даже если что-то просудят, то могут ничего не получить, т.к. пенсионер подаёт приставам заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России и его пенсия не будет превышать размера прожиточного и взыскатель останется с носом, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Если в банк подадут напрямую исп. документ, то такое же заявление подаётся в банк, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ и опять с носом останется взыскатель.

Если в ПФР подадут, то пока не внесли изменения в ФЗ № 229-ФЗ, то ПФР будет удерживать из пенсии, либо 20 %, либо до 50 % (ст. 99 ФЗ).

Решением Верховного Суда РФ от 31.03.2022 № АКПИ 22-32 было отменено постановление Минтруда, по которому приставы и взыскатели могли списывать у пенсионеров только 20 %.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545 н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии".