Выслуга 20 лет и две ступени образования - как они будут учитываться при выходе на пенсию?

• г. Ульяновск

Такой вопрос, есть выслуга 20 лет. Была очная учеба в среднем специальном заведении и ВУЗе. Среднее специальное получал после 9-го класса, параллельно заканчивая 10 и 11 класс и потом ещё 1 год доучивался. Специалист. Далее ВУЗ, по ускоренной системе, 2,5 года. Специалист. Суммируется ли вся учеба при выходе на пенсию, и как?

Ответы на вопрос (2):

При наличии двух высших образований, одного высшего и одного среднего профессионального образования с получением диплома по каждому образованию, либо одного незаконченного среднего профессионального и законченного высшего, засчитывается только одно образование.

В вашем случае у вас одно образование оконченное, с получением диплома.

Если срок обучения в первом учебном заведении вам засчитан в срок обучения во втором вузе, то для исчисления выслуги берется срок обучения в часах по нормативному учебному плану второго вуза

В вашем случае необходимо представить из 2-го ВУЗа справку, о том, что вам в программу обучения (сколько лет?) по высшему образованию зачтены часы обучения в другом учебном заведении и в каком объеме, а уже от нормативного срока обучения берется расчет выслуги

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.

.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, ранее проходивших службу в органах внутренних дел и поступивших на службу в органы внутренних дел до 1 января 2012 г., в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - с 5 апреля 2016 г.

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ 16-520

Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N АКПИ 16-642, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца четвертого пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2016 г. N АПЛ 16-520

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим приведенного выше нормативного правового положения в части АЛЬТЕРНАТИВНОГО включения в выслугу лет для назначения пенсии периодов получения ЛИБО высшего, ЛИБО среднего профессионального образования (в пределах 5 лет).

Только одна учёба, которая больше получается, т.е. техникум. В нём у вас почти 4 года учёбы. а в ВУЗе 2,5 года.