Мобилизированного вернули домой через месяц (по ст. 228 УК РФ). А зарплата идет. Должен ли он вернуть деньги? И кому?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мобилизированного вернули домой через месяц (по ст. 228 УК РФ). А зарплата идет. Должен ли он вернуть деньги? И кому?

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро

Не должен возвращать.

При отсутствии недобросовестности с его стороны. Если это Счетная ошибка.

См

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте, Людмила! Если не было недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, то не должен возвращать. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте! Нет, не должен возвращать при условии, что с его стороны не было недобросовестности, а произошла счетная ошибка на основании ст.1109 ГКРФ, так как данная статья регулирует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Потребуют вернуть как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ - предложит в суд сходить. А в суде заявить, что согласно ст. 1109 ГК РФ не возвращаются данные средства. Получатель никого не обманывал, ничего не скрывал. А пока адвоката наймёт, чтобы срок по ст. 228 УК РФ чуть снизили. И деньги семье отдаст...

Если приказа о демобилизации или увольнении со службы не было, то возвращать ничего не нужно, так как у лица пока сохраняется статус военнослужащего.

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

- см. ст. 1109 ГК РФ.

Добрый вечер, у него сейчас еще действующий статус военнослужащего фактически, а значит он получает все законно, в этом случае если не было недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, то не должен возвращать. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения!

Так что не переживайте, если потом предъявят требования, укажите н заданную статью и все!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смотря по какой причине начислись деньги.

Возможно он до сих пор числится военнослужащим, хотя если приговор суда вступил в законную силу, его должны были уволить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Если не было недобросовестности со стороны, получающего и счётной ошибки, тогда возвращать деньги не нужно.

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с п. 8 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащим впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

--------------------------------

То есть, если перечисления идут в следствие счетных ошибок, то возврат обязательно потребуют.

23.09.22 г. - принесли повестку.

24.09.22 г. – отметка в военном билете о частичной мобилизации и об убытии

25.09.22 г. – прибыл в часть г. Богучары. Его переодели, выдали оружие и поставили на довольствие.

Из части вернули домой (не погашенная судимость).

07.10.22 г. – сдал оружие и форму. Выбыл из воинской части (за ним приехал и забрал ответственный из военкомата)

10.10.22 г. – отметка в военкомате «Запись от 24.09.22 г. не действительная».

Записи о прибытии не сделали.

Правильно ли было оформление военного билета?

Зарплата идет. Должен ли он вернуть деньги? И кому?