Возможен ли возврат суммы страховки после выплаты кредита, и кто будет осуществлять возврат - банк или страховая компания?

• г. Полевской

Взяла кредит в банке. У меня удержали 50000 руб. - страховка. Могу ли я при выплате кредита расчитывать на возврат этой суммы. Если да, то что для этого нужно? И кто должен вернуть деньги: банк или страховая компания?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, страховку вернуть модно, но только в судебном порядке. банк добровольно вам ничего не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Навязывать страховку Банк не имел права, так как согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите и высылайте в отсканированном виде договор страхование на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Насколько знаю практику страхования в Свердловской области, если у Вас удержали деньги из самого кредита, то скорее всего договор заключен по публичной оферте. Нужно смотреть все документы, может можно расторгнуть договор без удержания из-них денежных средств, главное соблюсти указанные в оферте сроки.

Если изложите более подробные условия, подскажу точнее