Как оформить доверенность на старшую дочь, если умерла мама, а папа постоянно в командировке?

• г. Краснодар

Если умерла мама, может ли отец сделать доверенность на старшую дочь, чтобы она могла оформлять документы для школы, соцзащиты и другие выплаты на младшего ребенка. Папа постоянно в командировке.

Ответы на вопрос (2):

Может конечно, у нотариуса составляется и заверяется доверенность.

Здравствуйте! Не во всех случаях нужна доверенность от родственника. Вы можете принести Документы на подпись отцу, а подать лично, если потребуют доверенность от сестры, то тогда можете оформить унотариуса согласие или нотариус разяснит, что нужно указать в доверенности и согласии и на какой срок."механизм установления над несовершеннолетним временной опеки или попечительства. Статья 13 Федерального закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает возможность установления опеки или попечительства по инициативе (на основании письменного заявления) родителей ребенка или самого несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет.

Опекун (попечитель) может назначаться по предложению указанных лиц в случаях, когда родители (единственный родитель) несовершеннолетнего ребенка не могут исполнять свои родительские обязанности в течение определенного периода по уважительным причинам. В совместном заявлении родители несовершеннолетнего указывают конкретное лицо, на которое могут быть возложены обязанности опекуна или попечителя. Эти лицом может быть, в частности бабушка, дедушка, иной родственник несовершеннолетнего или иное лицо. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) по заявлению родителей (единственного родителя) должен быть указан срок действия полномочий опекуна (попечителя). "