Что делать, если не нравится спортзал, который оплачен в кредит?

• г. Краснодар

Я взяла абонемент в кредит, должна выплатить за 12 месяцев 40000₽ но поняла что мне не нравится, могу ли я просто перестать ходить туда, и оплатить тот период который я отходила, а остальное не платить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете.

Здравствуйте! Вы вправе в любое время в период действия договора с клубом в одностороннем внесудебном порядке немотивированно отказаться от договора и получить обратно часть уплаченной цены договора за периоды по которым еще не воспользовались.

П. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы платите только за то, что Вам оказывают. Переплачивать Вы не должны.

Однако при отсутствии у Вас желания пользоваться услугами фитнес-клуба Вы обязаны направить письменно уведомление (заявление) на расторжение договора, приложив к нему абонемент либо иной документ, свидетельствующий о Вашем праве пользоваться услугами клуба.

Простое непосещение клуба не является основанием для возврата уплаченных за абонемент денег.

После письменного уведомления клуб должен расторгнуть с Вами заключенный договор.

По поводу банка сложнее, так как скорее всего банк дал Вам деньги на покупку абонемента. Клуб в идеале должен минуя Вас вернуть банку оплаченные средства и погасить кредит, в ином случае клуб возвращает деньги Вам и Вы погашаете кредит с банком самостоятельно.

Вам нужно расторгнуть договор, в ином случае Вы не докажете что не ходили и не пользовались услугами. Это на тот случай если не захотите дальше платить, а так можно просто не ходить и выплатить 40.000