Как поступить, если сотрудник дал согласие на понижение должности в период моего временного замещения?
199₽ VIP

• г. Магас

Я принят на госслужбу на период отсутствия работника. Основной работник дал согласие на понижение со специалиста 1 разряда на 2. И мне говорят что я тоже должен. Должен ли я писать заявление и давать согласие на понижение? Какими НПА я могу руководствоваться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Исходя из 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" перевод на другую должность осуществляется в следующих случаях:

- по конкурсу,

- по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,

- при сокращении,

- по результатам аттестации,

- при переводе в другую местность вместе с гос. органом.

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, допускается с письменного согласия гражданского служащего.

Перечисленные основания Вам не подходят, соответственно понижение (перевод) возможен только с Вашего согласия. Если его нет, понизить Вас не могут.

Вы не должны ничего писать, понижение разряда только с письменного согласия работника.

Вправе отказаться, при давлении подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 28 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Вы приняты по отдельному документу - контракт заключили? В нём всё про Вас. Если отсутствующий временно работник ДО Вашего появления был переведён на нижестоящую позицию, то Вы замещать будете на той же пониженной позиции. Согласно штатному расписанию и заключённому с Вами контракту.

НПА - всё те же -

ТК РФ и

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 24. Содержание и форма служебного контракта.

Ничего Вам писать не нужно. Нужно требовать соблюдения закона и Ваших прав.

Писать или не писать, это не особо важно.

Если основной работник дал согласие, то должность уже имеет 2 разряд.

Т.е. если не согласитесь вас уволят, вы занимаете фактически должность, которой нет...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смотря на какую должность вас изначально приняли, если Вас приняли на ту должность на которой находился прежний сотрудник который сейчас отсутствует на рабочем месте, то понизить вас в должности без вашего согласия работодатель не имеет права.

ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

Если Вас изначально приняли на другую должность, которая ниже, то в этом случае все законно.