Получение пособия по беременности для неработающих женщин - условия и размер выплат.

• г. Краснодар

Условия получения пособия по беременности при постановке на учëт на ранних сроках неработающей женщине. В каком размере будет выплачиваться пособие? И из чего исходят при расчëте пособия 50, 75 или 100 проц. От прожиточного минимума? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сроки назначения выплаты: до 30 рабочих дней со дня регистрации заявления

Право на ежемесячное пособие возникает при совпадении некоторых условий

1. Вы встали на учёт в медицинской организации до 12-й недели беременности (включительно) и посещаете её на сроках 10—14, 18—22, 30—32 недели. Подача заявления — с 12-й недели беременности

2. В период назначения выплаты (до 30 рабочих дней со дня регистрации заявления) по данным медорганизации женщина является беременной

3. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания

4. В расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия

5. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня

6. Вы гражданин России или иностранный гражданин с видом на жительство или разрешением на временное проживание.

Большое спасибо за Ваш ответ! Хотела бы уточнить... Я в разводе, поэтому будут учитывать только мой доход. Так как официальный доход отсутствует, мне назначат только 50 проц от ПМ? А если оформлю самозанятость в декабре и подам заявление в январе, то уже будут оценивать комплексную нуждаемость. В таком случае я смогу получать до 100 проц выплат. Я правильно понимаю? Спасибо!