Нужна ли нотариальная доверенность для выхода в суд без юриста?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо, чтобы юрист только ознакомился с мат дела. Выходить в суд буду сама. Достаточно ли ходатайства в суд с моей стороны или необходима нот доверенность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы желаете, что бы он без вас ознакомился - то нужна нотариальная доверенность, а еще вы можете самостоятельно снять фото материалов дела и юрист ознакомиться и без доверенности, проведет анализ и составит документ (например я часто это делаю для Доверителей из других городов)

Здравствуйте, Ольга.

В силу требования части 6 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

То есть, нормами ГПК РФ регламентировано право стороны процесса направить суду заявление, которым уполномочить представителя на совершение от его имени процессуальных действий по ознакомлению с материалами дела.

С уважением.

Адвокату достаточно представить только ордер на определенные действияю Просто юристу доверенность нотариальная.