Наследование квартиры после смерти отца - кто должен платить налог при ее продаже?

• г. Чебоксары

Ситуация такая. В семье 3 человека, мама, папа и я. Нам государство подарило квартиру в 2015 году и её приватизировали. На каждого человека приходится по 1/3 доли в квартире. Умер отец в 2022 году, я и его мама делим его 1/3 долю от квартиры. После мы планируем продать эту квартиру. Надо ли будет мне, моей маме и маме отца платить 13% от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нужно платить, если менее 5 лет в собственности.

Нет платить не нужно. При приватизации 3 года.

Срок от даты права собственности по первой доле.