Наследование квартиры после смерти отца - кто получит долю в наследстве при наличии супруги и детей?

• г. Уфа

У мужа умер отец у него есть доля в квартире квартира ыормлен на маму, на наследство подали мама умерено и сестры. При этом у него сть супруга и 2 сына, смогут ли сестры и мама умершего поучить эту долю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Родные сестры умершего относятся к наследникам второй очереди, и при наличии наследников первой очереди (супруг, дети и родители) они наследовать не смогут.

Вообще, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Но в Вашей ситуации надо смотреть, когда была приобретена эта квартира - в период брака или нет. Если в период брака, то это будет общая собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Тогда делиться она будет следующим образом: 1/2 доля пережившему супругу, оставшаяся 1/2 доли в равных долях между матерью, родителями и другими детьми.

Наследниками вашего свёкра будут его мать, его супруга и все его дети. А вот кто в каких долях наследует - этого не сказать, пока что, в вопросе мало информации. Да и сам вопрос изложен не очень корректно.