Снятие с воинского учёта при нахождении за пределами РФ - последствия и ответственность при возвращении
199₽ VIP

• г. Иваново

Не служил, категория В, более 35 лет. В настоящее время проживаю заграницей, планирую сняться с воинского учёта после получения ВНЖ, потом хочу вернуться в РФ (возможно полгода ещё не пройдёт).

1. Интересуют последствия снятия с воинского учёта, если находился менее полугода за пределами страны?

2. Какая ответственность за не постановку на воинский учёт при возвращении и проживании в стране?

3. При новой постановке на воинский учёт так же необходимо проходить медкомиссию? Категория может измениться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван! Давайте по порядку.

1,2) И в первом, и во втором случае за невыполнение воинской обязанности по постановке на воинский учет предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3) Не обязательно. Если будут основания полагать, что у Вас произошли изменения состояния здоровья, то проведут медицинское освидетельствование согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" может изменить категорию годности.

Здравствуйте Иван!

Отвечаю по пунктам.

1. Если Вы планируете жить за пределами Российской Федерации более чем 6 месяцев, то п. 1 ст. 10 Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливается двухнедельный срок, в течении которого Вы должны уведомить военкомат и лично прибыть для снятия с воинского учёта

Т.е., в течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ Вы будете обязаны уведомить об этом военкомат.

Если Ваш выезд за границу менее 6 месяцев, то сниматься с воинского учета не надо, при этом, если Вы точно не знаете точного времени Вашего пребывания за рубежом, то сняться с воинского учете целесообразно

При снятии с воинского учета все Ваши военно-учетные документы сдаются в военкомат

2. За несвоевременную постановку на воинский учет наступает административная ответственность по ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что

3. При восстановлении воинского учета Вы должны лично явиться в военкомат и подать заявление. Вам возвращают ваши военно-учетные документы с проставлением штампа о постановке на воинский учет. ВВК проходить не требуется. Если Вы считаете, что категория годности, указанная в военном билете не соответствует действительному положению, то Вы пишете заявление о направлении Вас на ВВК.

Добрый вечер, Иван.

1) тут все довольно просто, максимально вам грозит штраф по статье 21.5 КоАП РФ от 500 до 3000 тысяч. То есть ничего серьезного.

2)Та же самая санкция будет в данной ситуации.

3)Вы обязаны лично придти военкомат и встать на учет.

Прохождение ВВК вам не обязательнО, если только вы сами посчитаете, что необходимо сменить категорию в связи с ухудшением состояния здоровья.

т.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вы можете сняться с учёта через посольство РФ вообще, хотя должны были это сделать перед выездом за границу.

У Вас последствий никаких, там штраф только по ст. 21.5 КоАП РФ, это ерунда.

Пока живёте за границей, становиться на учёт не нужно.

Если жили за границей менее полугода, сниматься с учёта не надо.

При постановке на учёт комиссию в 35 лет проходить не нужно.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

При намерении уехать из Российской Федерации более чем на 6 месяцев, законом устанавливается срок, в рамках которого необходимо уведомить военкомат и явиться для снятия с воинского учёта, равный двум неделям. В течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ граждане обязаны уведомить об этом военкомат.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Максимум вам, что грозит, так это административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (предупреждение илиадминистративный штраф)

Проохдитьмед. Комиссию уже не надо будет.