Запрет на регистрационные действия с квартирой - каковы последствия для собственника доли и прописанных лиц?

• г. Брянск

Пришло письмо из росреестра, что на основании заявления судебного пристава исполнителя наложен запрет на регистрационные действия с квартирой из=за моей задолженности по кредитам. А у меня только доля в квартире. Вторая доля у сына. В квартире прописана мои мама и дочь. Я прописана в другом регионе. Сын тоже прописан в другом районе. Какие последствия может иметь такое положение ситуации для меня и тех, кто там прописан. Это единственное жильё. И как можно решать проблему с приставом, если единственным моим доходом является пенсия, да и она равна прожиточному минимуму.

Ответы на вопрос (4):

Все хорошо, Людмила.

Вы просто не вправе продать, сдать в аренду и тп.,ничего более.

Добрый день

Вы не может совершать сделку со свой долей и не более. Если приказ отмените или долг погасите, то ограничение прекратиться.

Для оставления прожиточного минимума - подаете заявление на имя пристава (можно через Гос. услуги), заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Арест на всю квартиру можно обжаловать, так как он не законен. Обжаловать можно административным иском или старшему судебному приставу исполнителю. Никаким образом запрет на регистрацию, даже на вашу долю или на квартиру в данном случае, не влияет на право пользования квартиры. Он влияет только на право распоряжения и регистрации сделок с квартирой.

Здравствуйте. Для начала я бы вам рекомендовала отменить судебный приказ, ели вы его не получали, по сколько срок для отмены уже прошёл, если возбудили исполнительное производство.

А далее уже разбираться с задолженностью в исковом производстве, если кредитор подаст исковое заявление в суд.

Если судебный приказ отменить не удастся, то в принципе ничего страшного не произойдёт, квартиру вашу не отберут, если она у вас единственное жилье. Но вы не сможете её распорядиться, то есть продать либо подарить.