Мне не хотелось бы ухудшать положение моих детей.

• г. Москва

Я собираюсь выходить замуж. Мой будущий муж приезжает из другого города. Поскольку я уже в солидном возрасте, естественно меня волнует вопрос о квартире, владельцами, которой являюсь я в равных долях с сыном и дочерью. Если мой будущий муж будет прописан (или зарегистрирован) на моей жилплощади, будет ли он иметь право претендовать на часть жилплощади. Мне не хотелось бы ухудшать положение моих детей.

С уважением,

Диана.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация не дает права на собственность. Хотя есть статья 37 СК РФ - если будет делать ремонт, то может претендовать на часть вашей доли. Кроме того, вселение только с согласия других сособственников. Также регистрация и проживание осложнит в дальнейшем в случае вашего расставания судьбу квратиры. Так что лучше регистрация на срок - с заключением временного договора пользования - на год , например.

Ваш супруг не приобретет права собственности в квартире. Вместе с тем регистрация означает его право проживать в квартире, которое сохранится за ним (согласно ст.17 Жилищного кодекса РСФСР) также и в случае расторжения брака. С уважением,