Работающему учителю обслуживающего труда назначили ИГЗ и ПДО для сохранения педнагрузки - можно ли засчитать как досрочный стаж для пенсии?
₽ VIP

• г. Челябинск

Работая учителем обслуживающего труда, мне была установлена 15 час рабочая неделя, а по норме необходимо 18 час. В связи с недостатком часов, для сохранения педнагрузки, мне добаблены часы ИГЗ (индивидуально групповых занятий по углубленному изучению предмета) и часы ПДО (пошив костюмов с детьми), т.е. работа по той же специфике, с теми же детьми, на том же оборудовании, с учетом интересов и способностей детей. Можно ли считать, что работа учителя обслуживающего труда и кружковая работа представляют собой суммарное выполнение педагогической работы, а следовательно, данный период работы может быть засчитан для досрочного назначения трудовой пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Дополнительная работа Вам была назначена тем же работодателем с которым у Вас трудовой договор о постоянной работе, или это работа по совместительству у другого работодателя (оформлена официально)? Как Вы оформлены, как педагог или иначе?

Кружковая работа также является педагогической деятельностью, просто это все должно оформляться приказами.

Насколько я понимаю Вам отказал пенсионный фонд в назначении досрочной пенсии.

Обжалуйте это решение, так как работа с детьми в любом учреждении является педагогической и данный факт Вы можете подтвердить документами (приказы), а также свидетельскими показаниями Ваших коллег..

Для определения периодов работы, подлежащих включению в педстаж в целях назначения досрочной пенсии понятие "кружковая работа" является некорректным. Учёту подлежит не некая педагогическая работа, а периоды работы в КОНКРЕТНОЙ должности и в конкретном учреждении. Например, работа в должности "руководитель кружка" - НЕ подлежит включению в педстаж (даже для ПДО).

Для включения в педстаж работы в должности "учитель" необходима 1 полная ставка.

Таким образом, всё зависит от того, как изложено в приказах. Если речь идёт о педагогической нагрузке по должности "учитель", то этот период может быть включён в педстаж. Для правильного ответа необходимо изучить:

1) штатное расписание;

2) приказы

3) тарификационные списки

4) ведомости на выдачу заработной платы - только тогда можно будет сделать правильные выводы.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!