Можно ли не явиться в военкомат по требованию дерматолога и какова ответственность в этом случае - анализ и комментарии ситуации.
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли не являться в военкомат по требованию дерматолага принести результаты медицинского освидетельствования из КВД (кожно-венерологический диспансер), если ранее расписывался за получение направления на это медицинское обследование и обязался явиться с их результатами? (повестки не выдавали никакой).

Насколько правомерно бездействие в данном случае, и какая ответственность согласно законам РФ может наступить?

Дерматолог из военкомата угрожает, что если не перезвоню и не явлюсь в военкомат, то передадут меня Росгвардии в список на розыск.

Фотографию направления, за которое расписывался прилагаю.

Был в военкомате в сентябре 2022 г. Поскольку имею доказанное заболевание кожи атопический дерматит с детства, каждый призыв раз в год с 2020 г прохожу обследование в КВД по направлению от военкомата.

Всегда решение призывной комиссии по имеющимся (принесенными мной) документам было присвоить категорию Г и выдать отсрочку на год.

В связи с текущим положением дел в стране и событиями на Украине, возникают вопросы указанные в начале моего обращения.

Ответы на вопрос (8):

Ответственность возникает по ст.21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ.

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб.

В соответствии с российским законодательством повестка является единственным законным способом оповещения лица, призываемого на военную службу, о необходимости явки на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Без вручения повестки призыв на военную службу невозможен. Поэтому от того, как она оформлена – правильно с указанием необходимых сведений и при наличии всех установленных реквизитов, и как вручена – надлежащим или ненадлежащим образом – зависит и то, возникнет ли у лица, которому адресована повестка, обязанность по выполнению указанных в ней предписаний.

Общие положения, касающиеся повесток и правил их вручения, закреплены в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) и конкретизированы в Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку. Формально нет. За это предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ. Но не факт, что будут пытаться привлекать к административной ответственности за неявку. Однако если из военкомата так озадачились этим вопросом, то могут возбудить дело об административном правонарушении.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Что касается статьи 328 УК РФ, то из вопроса не усматривается оснований для возбуждения уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу.

За неявку после подписи - получите штраф - от 500 до 3000 рублей, скорее всего -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

А после и уголовное дело возбудить могут -

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Вам следует спокойно пройти обследование и принеси заключение врача.

Хотите отбиваться от уголовного преследования - Ваше право...

Если военкомат не даст в руки повестку, то никуда идти не обязаны.

У врача нет полномочий таких, заставить Вас явиться.

То есть все действия только при наличии повестки, нет её, не будет ответственности по ст. 21.5, 21.6 КоАП РФ.

Вас здесь вводят в заблуждение.

- см. ст. 8, 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Я бы не сильно драматизировал ситуацию.

Фотографию направления, за которое расписывались, Вы не приложили.

За уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии максимум, что Вам грозит - это привлечение к административиной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ.

Но там можно отделаться предупреждением.

Уголовной ответственности не будет.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

Привлечение возможно, это предусмотрено законом в силу КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Вы можете не явиться, а результаты обследования направить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет. Вы расписались о получении направления, поэтому можете ожидать повестки, и по повестки прийти в военкомат.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не прикреплена фотография направления, за которую расписывались.

За уклонение Вами от мединского обследования по направлению призывной комиссии предусмотрена административная ответственность по ст.21.6. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Поскольку повестки Вы не получали, не расписывались за ее получение, то ответственности за неявку в военкомат не будет по ст.21.5. КоАП РФ.

Нет и признаков преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ.

Вы умышленно не наносили себе повреждение, не симулируете болезнь, специально себя не заражали кожной болезнью и т.д.

А просто не пошли на мед обследование.

По решению призывной комиссии присваивается категория "Г" временно не годен.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается... ...