Как разделить два участка на три и узнать ограничения по минимальной ширине в Уфимском районе, Башкортостан?
199₽ VIP

• г. Уфа

Собираюсь купить два участка по 10 соток и разделить их на 3 участка. У каждого участка будет 14 м ширины.

Уфимский р-он. Башкортостан. Если какие то ограничения по минимальной ширине участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ильдар, Требования к минимальной площади земельных участков, предоставленных под ИЖС установлены Законом Республики Башкортостан от 05.01.2004 N 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»

Статья 15. Нормы предоставления земельных участков в собственность гражданам

2. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Соответственно, такие требования установлены нормативным правовым актом местного органа самоуправления - Правилами землепользования и застройки, градостроительного зонирования городского округа Республики Башкортостан.

Согласно указанным Правилам в составе жилых зон выделены следующие зоны:

Зона “Ж-1” — для застройки индивидуальными жилыми домами 1-2 этажа с площадью участка более 10 соток;

Зона “Ж-2” — для застройки жилыми малоэтажными домами 2-3 этажа коттеджного типа с площадью участка от 6 до 15 соток;

Зона “Ж-3” — для застройки жилыми среднеэтажными домами 3-5 этажей;

Зона «Ж-4» — для застройки жилыми многоэтажными домами более 5 этажей.

Вот минимальные размеры земельных участков для каждой из указанных зон:

Зона Минимальная площадь (га)

Ж-1 0.10

Ж-2 0.06

Ж-3 0.10

Ж-4 0.14

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Ограничения по минимальной ширине имеются в отдельных градостроительных зонах и их частях.

.

Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п.2 ст.15 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 N 59-з "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан").

.

Если речь идет об Уфе, применяются Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан (утв. Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 28 сентября 2022 года № 18/5).

Например, в разделе II "Градостроительные регламенты" в таблице 4.1 для зоны Ж 1 (индивидуальная жилая застройка) указан минимальный размер земельного участка 600 кв.м.

Кроме того, установлено, что минимальная ширина части земельного участка, примыкающей к красной линии улично-дорожной сети, проездам общего пользования, территории общего пользования, обеспечивающей доступ к земельному участку, – 4 м.

Поэтому вам необходимо выяснить вопрос самостоятельно по публичной кадастровой карте и градостроительному регламенту конкретной территории.

Ссылка на регламент г. Уфы

view.officeapps.live.com

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ильдар, здравствуйте.

Конечно имеются ограничения по минимальной ширине участка.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вас интересует Уфимский р-он. Башкортостан.

_________

Здесь действует Закон Республики Башкортостан от 05.01.2004 N 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»

Ссылка на НПА

docs.cntd.ru

__________

Минимальная ширина части земельного участка, примыкающей к красной линии улично-дорожной сети, проездам общего пользования, территории общего пользования, обеспечивающей доступ к земельному участку = 4 м.

_________

Больше информации Вы вправе получить в местной Администрации района.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.