Как получение гражданства РФ повлияет на въезд бывшего гражданина Украины, депортированного в прошлом, в РФ?

• г. Екатеринбург

У меня отчим сейчас находится в ЛНР, он бывший гражданин Украины, на днях должен получить вместе с моей мамой паспорта РФ. Но до получения гражданства отчима не выпускали в РФ, так как в 14 году его депортировали по 228. Ч 2. Как сейчас будет действовать это ограничение, и будет ли действовать вообще. Он же гражданин РФ будет, значит сможет въехать в рф?

Ответы на вопрос (2):

Никак не будет и распространяться перестанет, он сможет передвигаться по территории РФ без ограничения, как другие граждане.

Есть

Статья 27

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию