История наследства - как получить свидетельство о частной собственности и решить проблему с налогами в 2022 году

• г. Краснодар

У моей мамы были папа и мама у каждого из них было по паю от 94 г..Папы раньше не стало, мамы ее позже... В 2003 не стало мамы ее.В 2015 году только нашли документы по паям.. Получили свидетельство о частной собственности по дедушки, дальше никак-ничего никогда не получали налоги на землю идут.. Администрация утверждает, что ошибочно выдали документ, что фамилия дедушки и бабушки в невостребованных... Что сейчас делать год 2022 уже, а налоги оплачиваем.

Ответы на вопрос (3):

Если честно, непонятно... Если документы есть, можно отказаться или передать право, если документов нет, в судебном порядке устранить ошибку, но сначала соблюсти досудебный порядок. Подробности в лс.

Надо подавать иск в суд.

Добрый день!

Если ваша мама после смерти своих родителей обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, тогда нужно подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Если не обращались к нотариусу - тогда следует начать с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки и дедушки.

Нотариус откажет в связи с пропуском срока шестимесячного.

Получите постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и обращайтесь в суд.

Нахождение паёв в числе невостребованных не является препятствием для признании права на эти паи за наследниками.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.