Как получить право на наследство, если не было получено свидетельство - история наследства земельного участка

• г. Казань

Умер человек, он оставил завещание.

По завещанию наследуют два человека "Б" и "В".

Б - получает квартиру, В - земельный участок.

Б и В вовремя подают заявление о принятии. Б получает свидетельство на наследство.

В не смог вовремя получить свидетельство, т.к. не было правоустанавливающих документов (6 месяцев после открытия наследства уже прошло).

Считается ли В вступившим в наследство, если он не получил свидетельство о праве на наследство (по завещанию он наследовал только земельный участок). Как ему получить право собственности на этот участок (через иск о признании права собственности в порядке наследования)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нотариус В отказал?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказал, т.к. не было правоустанавливающих документов на земельный участок. Сейчас они появились

Спросить
Пожаловаться

Отказал выдать свидетельство, но заявление было подано вовремя

Спросить
Пожаловаться

У гражданина "В" все хорошо. Повторно сообщаю: главное, что вовремя было подано заявление о вступлении в наследство. Получить Свидетельство о собственности он вправе в любой срок, только пусть принесет нотариусу правоустанавливающие документы на землю.

Если правоустанавливающих документов нет, то необходимо обратиться в суд с иском "о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования" за гражданином "В", так как имеется завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир.

В такой ситуации гражданин "В" считается принявшим наследство (земельный участок), так как он вовремя в 6-месячный срок подал нотариусу заявление о вступлении в наследство. Получить Свидетельство о наследстве он может в любой срок, как будет время.

Спросить
Пожаловаться

1990 г. отец отказывается от дома, который приобрел в 1967 г.. 1991 г. администрация выносит постановление об изьятии земельного участка, на котором расположен дом. В 1992 году отец получает свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей для ИЖС на вышеуказанный земельный участок. В 1993 г. дом на участке сгорел, через 3 месяца умер отец. Я вступила в наследство на землю и фундамент от дома. Свидетельство на наследство получила в 2008 году. Могут ли мне не дать разрешение на строительство дома? Могут ли у меня изьять земельный участок ввиду нецелевого использования, если все эти годы документы были в стадии оформления?

по истечению срока давности 18 лет? Земля приватизирована на маму она умерла 18 лет назад, а документы на приватизацию лежали в Управление жилищного хозяйства вроди точно не могу сказать не помню потому что их уже там нету!

Есть ли варианты получения наследства земельного участка в СНТ умершего более года назад, если нет завещания и других родственников. И кто может получить это наследство. Осталась в живых только её лучшая подруга, которая ухаживала и хоронила умершую на свои деньги и много других желающих соседей по СНТ.

Могу ли я претендовать (оформить) на часть земельного участка своей матери. У нее было 7 детей (2 из них умерло). В 2004 году она умерла, но в права наследства до сих пор никто из детей не вступал. Я бы хотел оформить наследство на свою часть, т.к. не хотел бы вступать в споры со своими братьями и сестрами. Фактически я пользовался и пользуюсь этой землей. Какие действия у меня должны быть. Кадастрового номера у замельного участка нет. Но есть свидетельство о прве собственности земли.

В 2017 году получила свидетельство о праве на наследство земельного участка сельскохозяйственного назначения по завещанию (дата смерти 24.02.2016). Там написано что имеется ограничение (обременение) права по 31.03. 2056 в пользу гражданина... Основание госрегистрации права-договор аренды земельного участка. Далее написано-настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство. Так имею ли я право на этот участок или его имеет тот гражданин? Должна ли я оплачивать налог?

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста размер госпошлины в суд на право наследства земельного участка кадастровой стоимостью 149850 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца я у нотариуса получил свидетельство о праве на наследство земельного участка. После этого в регистрационном центре я ничего не оформлял. Однако мне пришел налог. Это нормально?

Я сегодня получила свидетельство о праве на наследство земельного участка. Но дома обнаружила, что в местоположении этого участка неправильно указан адрес: нотариус перепутала район моего проживания и район нахождения земельного участка. Как будет исправляться эта ошибка? Спасибо.

После смерти мамы втупила в права на жилой дом а у земельного участка не оказалось правообладателей. Как такое может быть? Есть кадастровый номер, площадь, вид использования, кадастровая стоимость все время проживания с 2000 года за него уплачивался налог. Куда теперь обращаться, чтобы вступить в право наследство.

Вот такая ситуация отец умер и бабушка тоже мать отца он жил с моей матерью когда я родилась отец был в тюрьме маме нужно было получить свидетельство о рождении на меня но они были в грожданском браке и он от меня не отказывался поэтому поспартистка записала его под матереной фамилии Сидоровым а он Нырков только он должен был выйти и взять мамину фамелию но они разошлись и он в свидетелбстве остался Сидоровым сейчас он умер и мне надо вступать в наследство на его и бабушкин дом в селе Васильевка могули я подать в суд на признание отцовства в своём городе в Воронеже если там родственников не осталось подтверждающих что я его дочь.

После смерти отца вступила в наследство, земельный участок в моей собственности, а на дом на этом участке документов не было. Сейчас хочу продать землю и дом. Нужно идти к нотариусу или в суд для получения право собственности на дом?

Бабушка умерла ещё при союзе наверное больше 40 лет назад. У нас есть так называемое родовое поместье, на котором сохранились постройки дом и сарайки. В наследство никто не вступал на землю пока никто не претендует. Деревня давно заброшена, но статус не утратила и на карте в яндекс прописаны даже улицы. Можно ли мне внуку вступить в наследство и оформить землю на себя?

Не знала что умер отец и пропустила срок принятия наследства, есть ещё одна дочь и она скрыла от нотариуса что есть ещё один наследник.

Вопрос по восстановлению сроков на право наследства.

Отец умер 8 лет назад. Никто не забрал накопительную часть пенсии отца. Мама недавно рассказала, что не знала и это тоже наследуется.

Я подала заявление в суд (собрала все документы: св-во о смерти, о праве наследования, о рождении мое и прикрепила заявление о том, что хочу восстановить право по причине того, что я была несовершеннолетней (12 лет), а никто из других родственников не "суетнулся".

Сегодня пришло решение, что дело пока приостановлено.

Реально ли мне восстановить право на наследство (накопительную часть пенсии)?

Надо вступать в собственность? А можно не вступать если не хотим)

Утеряно свидетельство на наслежство земельного участка. Что делать?

Может ли нотариус выдать документ на право на наследство земельным участком, принадлежащий на праве собственности после смерти мамы только одной дочери, если заявление на принятие наследства подавали две дочери после смерти мамы. И что делать другой дочери, если нотариус втихаря на весь участок выдал только одной дочери свидетельство о праве на наследство?

При жизни дед завещал дом внучке, после его смерти и смерти его жены, остался сын, наследство он не принял, сделал доверенность на внучку, чтобы она руководила процессом вступления в наследство, но выяснилось, что нет правообладателей не на землю, не на дом, как теперь доказать, что внучка является наследницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение