Возможно лишить наследства обязательных наследников при указании этого в завещании?

• г. Москва

Можно ли лишить наследства обязательных наследников, указав это в завещании?

Т.е. если у завещателя есть желание оставить все неродному человеку, с которым прожил долгую жизнь, а обязательных наследников (бывшую жену и совершеннолетнюю дочь) лишить наследства?

Ответы на вопрос (3):

Обязательные наследники потому и называются обязательными что вы им обязаны оставить наследство, Но вы свое имущество можете подарить при жизни или иным образом распорядиться своим имуществом. С Чесноков

Термин "обязательные наследники" Вами применен правильно? Это недееспособные либо нетрудоспособные наследники, имеющие в силу закона обязательную долю в наследстве? Или эти наследники не пенсионеры и не инвалиды, а работоспособные граждане? Если первый вариант, то лишить обязательной доли в наследстве путем завещания их нельзя, если вариант второй, то завещание лишит их такой доли, но при условии, что на момент открытия наследства они обе будут относиться ко второму варианту.

Уважаемая Наталья Геннадьевна, нет, обязательных наследников нельзя лишить их доли такое завещание будет не законное.