Казахстанский студент в России боится депортации после выявления ВИЧ - дактилоскопия и миграционный центр

• г. Санкт-Петербург

У меня такая вот ситуация: я гражданин Казахстана, в России живу уже шестой год (студент дневного очного). Год назад был выявлен вич в спид центре СПБ. Принимаю терапию платно, вирусная нагрузка неопределяемая. Всё было нормально, но летом вышел закон о дактилоскопии и соответственно необходимости сдать анализ на вич в миграционном центре до 10 января. Очень боюсь сдавать, так как в законе написано что вич положительных иностранных граждан депортируют, но мне никто об этом ничего не говорил.

Ответы на вопрос (1):

Вам придется сдать анализ, вас внесут в базу данных. На территории РФ вы находитесь законно, получаете образование. До получения документа об образовании вам нельзя совершать правонарушений. После, вам будет предложено покинуть РФ в добровольном порядке, в случае отказа депортируют.