Пожар в доме привел к эвакуации жителей и вопросу о страховой выплате - история одной семьи.

• г. Санкт-Петербург

Мои родители проживали в деревни в много квартирном двух этажном доме, на втором этаже случился по жар по вине соседей. Дом успели спасти, но проживать там не льзя. Свет отключен. Пахнет гарью. Власти деревни совещаются, по этому поводу. Квартира у мамы приватизированна. Была за страхованна. Мама звонила в страховую компанию у неё спросили, постро дала ли квартира. Они да же не приехали что б посмотреть. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Когда дом сгорел? Что, после звонка мамы, пришел отказ в выплате страховки?

Звонить не надо. Надо обязательно подать заявление в письменной форме о выплате в страховую компанию.

Если отказано в выплате страхового возмещения, то надо обращаться в суд.

Страховые компании часто необоснованно отказывают, если сумма значительная.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в письменном виде о выплате в страховую компанию. В свою очередь страховая компания должно письменно вам ответить. Если поступит отказ от страховой вы имеете право оспорить его в судебном порядке также взыскать сумму нанесенного ущерба с виновника пожара в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.