Как бороться с шумом от лифта в квартире - законы и возможности

• г. Сыктывкар

У меня такая же ситуация с шумом в квартире от лифта. Куда и ссылаясь на какие законы можно обратиться по замеру шума? УК на жалобы даёт лишь глупые отписки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они замерят уровень шума и при наличии основанйи могут составить в отношении УК протокол об административном правонарушении.

Здравствуйте, Светлана. Если УК на Ваши жалобы не реагирует, можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. А вообще, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) - Роспотребнадзор, куда Вы и можете обратиться с соответствующей жалобой. С 1 февраля т.г. действуют Методические указания МУК 4.3.3722-21"Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях"

(утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г.).