Самообслуживание в магазине - есть ли нормы списания товаров на воровство?

• г. Оренбург

Я работаю продавцом у частного предпринимателя. Сейчас магазин переводят на самообслуживание. Существуют ли нормы списания товаров на забывчивость покупателя, т.е.на воровство? Частный предприниматель заявляет что все воровство происходит из-за халатности продавцов и списания производить не будет. Магазин торгует промышленными и продовольственными товарами. Нормы естественной убыли на списание не приеняются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Под естественной убылью товарно-материальных ценностей следует понимать потерю (уменьшение массы товара при сохранении его качества в пределах требований (норм), устанавливаемых нормативными правовыми актами), являющуюся следствием естественного изменения биологических и (или) физико-химических свойств товаров.

Норма естественной убыли, применяющаяся при хранении товарно-материальных ценностей, является допустимой величиной безвозвратных потерь (естественной убыли), которую следует определять за время хранения товара путем сопоставления его массы с массой товара, фактически принятой на хранение.

К естественной убыли не следует относить технологические потери и потери от брака, а также потери товарно-материальных ценностей при их хранении и транспортировке, вызванные нарушением требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждением тары, несовершенством средств защиты товаров от потерь и состоянием применяемого технологического оборудования.

В нормы естественной убыли не следует включать потери товарно-материальных ценностей при ремонте и (или) профилактике применяемого для хранения и транспортировки технологического оборудования, при внутрискладских операциях, а также все виды аварийных потерь.

На воровство нормы естественной убыли не распространяются.