Есть просроченый кредит уже 9 лет прошло смогут ли подать в суд банк.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Могут в любой момент. Это право кредитора, а не обязанность.

Конечно и в реальности подают. Взыскивают изначально долг через судебный приказ (СП), долг до 500 000,00 руб. Если отмените СП, то бывает и в суд иск подают, но если заявите о пропуске срока исковой давности, то в иске откажут.