Могут ли соседи потребовать возмещения расходов на юриста, если суд взыщет ущерб со страховой компании?

• г. Вологда

Я обратилась в суд к соседям с требованием возместить ущерб по заливу. Они привлекли страховую компанию соответчиком, так как их ответственность была застрахована. До суда они мне об этом сказали в негативной форме, что застрахованы, но в какую страховую и куда обращаться не сказали, договор со страховой не показывали, поэтому я обратилась в суд на них. Вопрос: если суд взыщет ущерб все-таки со страховой, а не с соседей, то соседи могут подать на меня заявление о возмещении расходов на юриста?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не могут, так как суд не проигран вами, ст. 100,102 ГПК.

Здравствуйте. Да, могут.

Да могут подать на вас о возмещении расходов в таком случае.

Здравствуйте. Платит проигравшая сторона.

Вы претензию же им направляли?. В ответе они указали, что квартира застрахована или ответа не было? Пробовать мочь можно многое.

Суд вообще откажет Вам во взыскании ущерба с соседей, так как их ответственность застрахована. И Вы об этом - знали. После того, как соседи сказали Вам о том, что у них есть полис страхования,...До суда они мне об этом сказали в негативной форме.., надо было ПИСЬМЕННО обратиться к соседям с просьбой предоставить сведения о полисе страхования, направив им почтой ценное письмо с описью вложения. Тогда у Вас бы были в суде доказательства того, что Вы использовали все возможности для получения информации о страховой компании, и полисе страхования. Многое зависит от того, в каком качестве привлечена страховая компания к участию в деле: как соответчик (но в этом качестве привлечь страховую к участию в деле можете только Вы, так как к ответчику надо заявлять материальные претензии), или как третье лицо. Порядок подачи иска в суд с требованиями к страховой компании строго регламентирован Законом о финансовом уполномоченном. Прежде чем заявлять требования в суде к страховой компании, нужно обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения (после того, как Вы узнаете наименование страховой компании, и номер полиса). Если страховая компания откажет Вам в выплате, придётся пройти долгий путь досудебных требований: вначале - подать претензию к страховой компании. Если страховая откажет в претензии - подать обращение к финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions. /777777777727859/. Пусть Вас не пугает наименование статьи. Всё, о чем я там писал в 2019 г., сейчас относится ко всем страховым спорам. Если Вы не привлекли страховую компанию в качестве соответчика, то иск Вы проиграете. Вам придётся оплатить все расходы соседей, так как Вы подали иск ненадлежащему ответчику. Прежде чем подавать иск в суд, следовало обратиться к юристам за консультацией. Сейчас - уже поздно. Просите суд уменьшить сумму оплаты юриста, это разрешается.

И без претензии приняли заявление к производству? Это нарушение.

А возможно ли уменьшить такие расходы? Ущерб 9 тысяч, а у них юрист 15 тысяч, я пенсионерка. Затопили, я еще и в минус уйду, с учетом, что они мне не сказали куда обращаться изначально.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ).

Возражайте против заявленной суммы, просите снизить до разумных пределов.