Можно ли снизить размер долга в неприватизированной квартире после смерти ответственного нанимателя?

• г. Липецк

Могу ли я снизить размер долга в неприватизированной квартире после смерти ответственного нанимателя?

Квартира в социальном найме, ответственным нанимателем был мой папа, который недавно умер.

В квартире остались прописаны я (дочь), моя сестра и мать.

Мать с папой в разводе с начала этого года, в квартире осталась прописана, но по факту уже несколько лет там не проживает. Сестра и я тоже давно там не живем, папа жил один.

Ком. услуги оплачивали мы с папой вдвоем за четверых. Сумма долга осталась порядка 180 тыс. руб.

В данный момент я на стадии перезаключения договора соц. найма на себя, мать и сестра остаются прописанными, в дальнейшем планирую сразу оформлять приватизацию на себя, они от долей отказываются, но остаются прописаны. В наследство от папы ничего не осталось кроме последней пенсии.

Применим ли будет размер принятого наследства в рамках солидарной ответственности за оплату ком. услуг или может, будет возможность списать хотя бы четвертую часть долга за папу, по причине невозможности этот долг с него взыскать? Или я вообще могу оплатить оставшиеся долги в рамках принятого наследства (19 тыс. руб)? Повлияет ли как-то на ответственность по уплате долга, если я в скором времени стану собственником жилья (приватизацию планирую провести с имеющейся задолженностью, т.к. законодательно задолженность не противоречит моим правам на приватизацию). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, долг можно уменьшить применив срок исковой давности, а он составляет три года. Так вот за последним три года долг у вас остаётся, а все остальное в суде должно будет списаться. Но это только через суд. Кроме того, если вы не принимаете наследство от отца, то и долг вы тоже принять не обязаны, но у вас квартира муниципальная, ситуация может быть другой, поэтому Воспользуйтесь срок исковой давности.

Если бы было распределено бремя оплаты комм. Услуг в судебном порядке, то платежки бы приходили на каждого отдельно и тогда можно говорить о конкретном размере долга отца, а так солидарно и вы не сможете избежать оплаты полной суммы.