Незаконное задержание и обыск сына после освобождения - правомерные действия сотрудников ИК-5 и права заключенного

• г. Кемерово

Моего сына на улице остановили сотрудники ИК-5, откуда он освободился, отбыв срок наказания. Сын был с девушками, совершенно трезвый, без признаков нарко опьянения. При них его обыскали и ничего не нашли. Имели ли они на это право?

После чего они, завернув ему руки за спину, посадили в свою машину и привезли в ИК-5. Где при понятых, отбывающих наказание, его, находящегося уже в наркотическом опьянении. Повторн обыскали и изъяли порошок белого цвета (героин).

Правомерны ли действия?

Имеют ли право заключенные быть понятыми?

На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Ирина!

Абсолютно неправомерны, если это не сотрудники полиции

Полномочия сотрудников ИК-5 заканчивается за забором их колонии. Обыскивать, заламывать руки и садить в свою (наверняка, гражданскую) машину не должны были.

"Уже находящегося в наркотическом опьянении" - это как? В машине нанюхался? Заключенным быть понятыми УПК РФ не запрещает (ст. 60 УПК РФ). Другое дело, что и сотрудники ИК-5 не являются дознавателями или следователями! Соответственно, и следственным действием это не могло быть.

Уголовное дело возбудили? Или "штрафом" обошлось?

На какие статьи ссылаться?

Могут ли заключенные быть понятыми?

pravorub.ru

Укол сделали оперативники ИК-5, которые его и задержали. 4 года дали!